Усиливаются боли, когда сплю

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Опишу ситуацию, может вы что-то мне подскажете. С начала августа заболела шея, потом плечо. Обезболивающие и упражнения не помогали, пошла к терапевту. По рентгену шеи - деформация позвонков С5 С6, спондилоартроз, спондилез. Направили на дневной стационар, но уколы и капельницы не помогли, болело по-прежнему. На флюорографии увидели пятно на легких. Сделала МСКТ, и по нему - объемное образование в легком 3 на 6 см. Онколог сказал, что это опухоль, а боли в шее по-видимому являются осложнением опухоли, раз никакие обезболивающие не помогают, т. е. она растет и сдавливает нервы соседних органов, и болеть перестанет после удаления опухоли. Где-то месяц назад появилась слабость в руке. Кисть работает, но рука выше пояса не поднимается, и ноет верхняя часть от локтя. Уже привыкла все делать левой рукой. Плечо и рука болят справа, а опухоль в левом легком. Наконец удалось найти средство от боли - пластырь Нанопласт форте снимает боль и днем ничего не болит, появились силы функционировать. Но вот ночью как не спала, так и не сплю, почти уже 3 месяца. Потому что в положении лежа боли усиливаются, будто иголками меня обкалывают. Сейчас ложусь спать и ничего не болит, надеялась, что и спать смогу, раз пластырь боли снял, но отсилы час сплю. Потом просыпаюсь, ноюще-колющая боль в лопатке, плече и руке. Встану похожу - боль утихает, стоит лечь и полежать - боль появляется. И еще воспалился лимфоузел на шее справа, немного покалывает. Сейчас пока прохожу кучу обследований, биопсия. И потом уже врач скажет точный диагноз что это за опухоль. Почему лежа появляется боль? Что-то видимо передавливается в положении лежа? Ни на боку, ни на спине не могу. И как можно снять мышечную слабость в руке? Или действительно только после лечения опухоли все пройдет? Лечь и спокойно выспаться - стало моей мечтой. Днем упадок сил, хочется упасть на подушку, но знаю, что лягу - и все начнет болеть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-11 18:10
Здравствуйте.

Ваш болевой синдром действительно является осложнение онкопроцесса верхней доли легкого.
Возможно, что также есть метастазы в кости, что может также давать такие ощущения.
Вам надо пройти компьютерную томографию области плечевого сустава обязательно, с захватом области ключицы.