Урсодез при болях печени
Спрашивает: Ирина Шестопалова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Примерно три недели назад сделала УЗИ ЖКТ (фото прилагаю) и сдала печеночные пробы. (К сожалению их на руках нет, но врач сказал, что там все в порядке). Проблема в тяжести и ноющей боли в области печени. Как мне сказали это из-за забитости желчных протоков. Выписали Урсодез и Дюспаталин. Урсодез пить 4 недели. Я просто особых улучшений не вижу, а врачи сейчас в связи с обстановкой не принимают. Что посоветуете? Продолжить Урсодез или заменить чем?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Чтобы подобрать правильное лечение желательно выяснить причину изменений протоков печени - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместо урсодеза можно использовать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.