Уреаплазма, жжение при мочеиспускании

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! К врачу пришла с жалобами на жжение при мочеиспускании в уретре. Сдавала анализы на ИППП с шейки матки, в результате у меня нашли Ureaplasma spp. В 4,2*10^5. Назначили лечение — юнидокс 2 раза в день 10 дней, свечи генферон 2 раза в день ваг.10 дней (период лечения 27.01-07.02). Также при бакпосеве мочи нашли Enterococcus faecalis 10^4. Назначили ципролет 10 дней 2 раза в день (период лечения 8.02-17.02) и фитолизин 3 раза в день 14 дней. Пролечилась, какие нужно сдать анализы для контроля излеченности, если жжение в уретре остается? Мазки одновременно из уретры и влагалища? Их посевы? Кач. Или кол. Анализы на Ureaplasma spp.? Нужно ли делать посев на Ureaplasma spp. С чувствительностью к антибиотикам? Может ли Ureaplasma spp. Вызывать жжение при мочеиспускании? Какие анализы нужно сдавать половому партеру? Заранее благодарю за ответ!
Теги: жжение при уреаплазме, жжение при мочеиспускании при уреаплазме, жжение при мочеиспускании уреаплазма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-20 22:17
Здравствуйте! Сдавать те же анализы - урогенитальный соскоб на уреаплазму (количественный), бакпосев - на энтерококк. Да, жжение могут вызывать данные микроорганизмы. Сделайте сразу антибиотикограмму, чтобы несколько раз не сдавать. Партнеру -сдать анализ на уреаплазму (лучше сразу количественный). Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2014-02-21 07:12
Спасибо Вам за ответ!
Но у меня возникли еще вопросы, чтобы точно разобраться. Нужно ли сдавать соскоб из уретры и шейки матки? Или достаточно только с одной точки? А нельзя только антибиотикограмму сдавать, ведь там титр тоже подсчитывается? Это называется посев на уреаплазмоз? Еще я читала, что уреаплазмы делятся на уралитикум и парвум и уралитикум опаснее. Отдельно не надо сдавать титр на уралитикум и парвум?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-21 14:00
1. Из уретры и шейки матки-более надежно и правильно.2. Можете сдать антибиотикограмму, но все равно получается из двух точек.3. Можете сдать отдельные титры.