Ураты в моче у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Добрый день!
Дочке 2.9. Пару дней назад заметила, что она стала почаще писать. Причем полдня может нормально, а к вечеру за час два раза сходить. Сегодня сдали общий анализ мочи. Результаты прикрепляю.
Ко врачу обязательно пойдем.

Скажите, все очень плохо по анализу? Что делать? Стоит ли сдавать ещё какие-то анализы? Что назначите?
Категория: Детский уролог

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-27 23:05
Добрый вечер, Ольга! От уратов частое мочеиспускание может быть. Также частое мочеиспускание может быть признаком нейрогенного расстройства (причина - стресс). Рекомендую: 1) больше пить в течение дня (30 мл на кг веса); 2) узи почек и мочевого пузыря; 3) пить (закрытая информация); 4) пересдать общий анализ мочи, если улучшения не будет. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2021-09-27 23:10
Спасибо огромное за ответ!
Стрессов не было, ровно все. Хоть дочь у меня и эмоциональная, но это точно не нервное.
Скажите, а ураты в моче вообще очень опасно? Мы были у педиатра нашего. Она назначила восстановить питьевой режим, побольше пить. Диету с минимумом соли. И (закрытая информация).
И, скажите еще, пожалуйста. Утром и днем дочь вообще писает отлично, а учащенное мочеиспускание начинается именно вечером, в районе ужина и до сна. С чем это может быть связано? Это тоже могут так ураты действовать?
Ночью когда вообще не писает, когда один раз.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-27 23:15
Ольга! Ограничение соли не надо. Не употреблять шоколад, бульоны из курицы, само мясо можно. Именно перед сном чаще связано со стрессом. Давайте пока, как я рекомендую. (Закрытая информация) пока не надо, он сам мочегонный. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2021-09-27 23:22
А если суп сварен на втором бульоне? Я просто первый всегда сливаю, варю на втором бульоне. Тоже нельзя?
А от чего эти ураты вообще образуются?
(закрытая информация) нам назначили именно как мочегонное, чтобы соли быстрее вымылись из организма. Это неправильное назначение?
И ещё. В целом анализ не очень плохой? То, что слизь присутствует, моча мутная, что ph низкий?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-09-27 23:28
Ольга! Я высказала своё мнение, это я так считаю, вы или педиатр можете не согласится.

Вторые бульоны можно.
Анализ в целом хороший, мутность и соли все это связано. Отклонение рН допустимо.
С уважением, Оля Владимировна