Упражнения Кегеля после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре 2019 сделала операцию tvt o, задняя и передняя кольпорафия, и леваторопластика. Нужно ли теперь поддерживать органы малого таза упражнениями Кегеля для предупреждения рецедива опущения стенок влагалища и стрессового недержания мочи? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-02 14:59
Добрый день.
Да, можно.
Но не раньше чем через 2 -3 месяца после операции.
Платная консультация
Елена 2020-04-02 15:10
Спасибо огромное. Алексей Сергеевич, а как часто бывают рецидивы и бывают ли вообще рецидивы после таких операций? И не рано ли я сделала ее в 40 лет? Просто надоело эти проблемы терпеть и решилась сделать, делала по квоте. Оперирующий гинеколог сказал, что все правильно сделала и в этом возрасте надо жить полной жизнью, а не комплексовать из за этих проблем. Спасибо за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-02 15:24
Все правильно ваш врач сказал.
Рецидивы не часто, но бывают.
Платная консультация
Елена 2020-04-05 08:03
Алексей Сергеевич, добрый день, снова к вам за ответом. Был первый секс после такой объемной операцией (после операции уже прошло 4 месяца), так вот, во время секса попробовала сжать мышцы тазового дна, но муж сказал ничего не почувствовал, не ужели леваторопластика не помогла или прошло слишком мало времени? Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-05 11:47
Укрепляет мышцы не операция, а упражнения.
Операция лишь делает коррекцию стенок влагалища.
Вам необходимо заниматься.