Воздух во влагалище

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! 3,5 месяца назад я родила ребенка весом 3800 г. Роды были естественные, делали разрез на промежности. Я очень сильно тужилась, что и повлияло на мою проблему, как мне кажется. Теперь у меня "хлюпает" воздух, и ощущение, что во влагалище находится шарик, который хочется лопнуть. Пробовали с мужем по истечение 2 месяцев после родов заняться сексом, было очень больно и выходил воздух. Была на приеме у врача, который вел мою беременность и делала УЗИ, сказали, что все хорошо, матка полностью сократилась. По поводу воздуха посоветовали делать упражнения Кегеля с вагинальными шариками. Я попробовала, начал ныть живот. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1) прочитала, что если делать упражнения Кегеля неправильно (напрягая мышцы живота, ягодиц и ног, и задерживая дыхание, а именно так у меня и получается), то можно получить опущение матки. Так ли это?
2) возможно ли делать упражнение так: в положении лежа на спине, ноги согнуты в коленях, ввести шарик во влагалище и пытаться его удержать мышцами, при этом одновременно тянуть за нить, создавая сопротивление? Будет ли от него эффект? Если да, то с каким интервалом делать сжатие и расслабление, и сколько раз в день?
3) возможно есть какие-то другие упражнения, отклонение от техники которых не так опасно, но мышцы тазового дна подтянутся?
4) возможна ли такая ситуация, что прошло еще мало времени после родов, и все восстановится само собой?
5) бывают ощущения в животе в районе пупка, как будто подергивания, очень похожи на движения малыша, нормально ли это, ведь мне сказали, что матка сократилась?
Заранее спасибо вам за ответ!

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-24 12:00
1. Это маловероятно
2. Возможно. Подробнее о технике упражнений Кегеля читайте: http://sexolog.ks.ua/5614/
3. См пункт 2
4. Это нужно выяснять у гинеколога