Упражнение для глаз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, провели диагностическое обследование обнаружили деструкцию стекловидного тела, подскажите пожалуйста можно мне выполнять упражнения для глаз по методу Жданова? Или надо операцию делать а потом только лишь заниматься?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-28 08:24
Здравствуйте. Каких результатов Вы хотите добиться с помощью гимнастики для глаз при деструкции стекловидного тела. Вы можете ее делать. Вреда от этого не будет, но и пользы также не будет (я имею ввиду, какие - положительные изменения зрительных функций, уменьшение деструкции и т. д.)
Платная консультация
Андрей Гашенко 2020-03-28 09:42
Ну я более отчетливо начинаю замечать во внешнем мире детали отдельных фрагментов и передвижения динамичных образов более широко различаю при наблюдении картину действительности
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-28 10:08
Конечно, вреда от гимнастики не будет. Но просто подумайте сами. Эти упражнения укрепляют мышцы вокруг глаз (хотя мы и так достаточно в жизни крутим глазами и тренируем эти мышцы). каким образом укрепление мышц вокруг глаз (и любых других мышц) может повлиять на нарушение структуры стекловидного тела. Которое заполняет полость глаза и не является мышечной тканью и к мышцам не имеет никакого отношения. На мой взгляд, это психологическое воздействие. Но если вам помогает, можете делать до операции, вреда не будет.