Управление машиной, есть права при диагнозе

Спрашивает: Лерочка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мой диагноз поставлен двумя независимыми частными специалистами (психиатр, психиатр-психотерапевт) и заведущим гос клиникой. Амбулаторно, в стационаре я не лежала.
Шизотипическое расстройство. Препараты пила но только 4 мес, сильные побочные а других не назначали. Раньше работала водителем общественного транспорта категория В, с пометкой.

Навык не потерялся -совсем. Как будто вчера только ехала за рулем. Стаж был большой, без дтп.

Такое бывает что навык не пропал? Хотя потерялось много чего, эмоции, память, внимание.
И можно ли управлять, не на работу, а своим, имея диагноз но не принимая лечение (которое противопоказано за рулем)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 15:02
Здравствуйте.
К сожалению, справку от психиатра ПНД для автовождения (даже на легковом автомобиле), имея психиатрический диагноз, Вам не получить.
Попробуйте снять диагноз, пройдя повторную врачебную комиссию.
Но если в ПНД Вы не обращались, а лечились только в частной клинике, то Вас нет в базе данных своего ПНД. В таком случае Вам выдадут заветную справку.
Л 2020-03-12 15:25
Я Вас правильно поняла, если то есть я не стою на учете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 22:05
Никакого учета уже давно не существует. Важно лишь наличие или отсутствие официального психиатрического диагноза в базе ПНД. Но если в государственные психиатрические заведения Вы не обращались, то в БД Вас нет.
Л 2020-03-13 04:46
Скажите а навык не забывается это нормально? Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 18:00
Конечно, однажды приобретенный навык остается с нами на всегда.