Употребление воды при солевом диатезе
Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Викторовна!
Хотел бы обратиться к Вам за советом!
Год назад у меня была почечная колика в правой почке. Ещё ранее, когда делал УЗИ, мне говорили, что есть песочек.
Тогда, на скорой помощи было сделано УЗИ и анализ мочи:
- почечный синус – структура неоднородная за счёт мелких гиперохогенных включений до 2 мм без акустической тени;
- ЧЛС не расширены - справа 17 мм;
- мочевыводящие пути расширенные 11,6 мм;
- толщина паренхимы справа 16 мм, слева 16 мм;
- свободная жидкость не визуализируется;
- контуры чёткие, ровные.
Кислотность pH в анализе мочи - "кислая" (такая была и в более ранних анализах).
Предположительные причины:
- малое употребление воды в тот период;
- ежедневное употребление в пищу сухой колбасы, правда, в небольших количествах.
После этого события я слышал настоятельные рекомендации по ежедневному употреблению воды.
В день стараюсь пить 1,5 л обычной столовой минеральной воды (кислотность не всегда указана), исключил копчёности.
Я хотел бы узнать, не является ли большой нагрузкой на почки ежедневное употребление такого количества воды и можно ли его снизить, без опасения для почек?
Благодарю Вас за внимание и ответ!
Хотел бы обратиться к Вам за советом!
- ЧЛС не расширены - справа 17 мм;
- контуры чёткие, ровные.
Предположительные причины:
- малое употребление воды в тот период;
Благодарю Вас за внимание и ответ!
14 ответов
Валентин 2025-10-26 18:53
*вода минеральная природная столовая (из источника, напр. Артезианского).
Добрый вечер, в Вашем случае нужно употреблять столько жидкости, чтобы диурез составлял не менее 2х литров в сутки
Платная консультация
Валентин 2025-11-10 16:59
Спасибо Вам за ответ!
Хотел бы ещё задать Вам вопрос, будьте добры, подскажите на него ответ.
Не всегда получается употребить в первой половине дня необходимое количество воды, поэтому приходится пить две кружки воды почти подряд (с промежутком, например, в полчаса) или пить кружку воды на ночь.
Может быть почки, вместе со всем организмом переходят в режим отдыха и им не нужна нагрузка в ночной период - это мне неизвестно.
Подскажите, пожалуйста:
1) за какое время до сна нужно прекратить приём воды или это не имеет значения?
2) с каким минимальным промежутком времени можно выпить две кружки воды?
Благодарю Вас за внимание и ответ!
Подскажите, пожалуйста:
Благодарю Вас за внимание и ответ!
Валентин 2025-11-21 14:04
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите, пожалуйста, диурез 2 л в сутки - это не большая нагрузка на почки?
Спасибо!
Валентин 2025-11-24 11:17
Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое за ответ.
Разрешите ещё уточнить у Вас?
Правильно ли я понимаю, что необходимый объём диуреза не обязательно должен формироваться только лишь из выпитой чистой воды?
Т. е. если в течение дня употребляется немного чистой воды, а в остальном прочая пища - чай, сок, компот, суп, борщ, каша и пр., и диурез остаётся на заданном уровне - то это также считается нормой?
Благодарю Вас за ответ!
Разрешите ещё уточнить у Вас?
Благодарю Вас за ответ!
Валентин 2025-11-27 15:59
Екатерина Викторовна, большое спасибо Вам за ответ!
Возможно, я испытываю ваше терпение своими вопросами, но всё же, в надежде на Вашу благосклонность я хотел бы задать ещё один.
На протяжении многих лет у меня были попытки обливания обливания прохладной водой (или душ) с целью оздоровления и всегда у меня всегда присутствовала мысль о влиянии этой воды на почки.
Чаще всего я обливался летом в квартире, т. е. температура окружающего воздуха была почти такой же как и на улице. Температура воды - холодная из крана, какая течёт.
Подскажите, можно ли стоять по душем из такой воды в таких условиях? Или нужно чередовать холодную и тёплую воды?
Благодарю Вас за внимание и ответ!
Валентин 2025-11-27 22:08
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Подскажите, пожалуйста, до какого значения можно снижать температуру воды, что бы это оставалось безопасным?
Благодарю Вас за внимание и ответ!
Валентин 2025-11-28 20:31
Екатерина Викторовна, спасибо Вам за помощь и за ответы!
Крепкого Вам здоровья и всего наилучшего!