Уплотнение в центре гематомы после ушиба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 6 дней назад за городом в поле на меня напала собака (доберман), хозяин был далеко и не спешил ко мне на помощь. Собака была в железном наморднике, поэтому укусить, загрызть меня ей не удалось, но она долго и с большой силой бросалась мне на ногу, пытаясь укусить, при этом ударяла со всей силой намордником по ноге (бедро). В результате на ноге образовался синяк или наверное правильнее сказать гематома. В первый день, кроме этого, еще и была видимая припухлость овальной формы. Сейчас припухлость спала, место ударов выглядит как на фото, в центре светлее, чем по краям. Меня беспокоит, то что в центре на ощупь (не визуально) чувствуется припухлость и уплотнение, это уплотнение больно трогать. Посоветуете чем можно полечиться, чтобы уплотнение прошло. Или это дело времени и оно само пройдет через какое-то время?
Категория: Хирург
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, у вас образовалась гематома, в настоящее время местно используйте гепариновую мазь 3-4 раза в день.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-20 11:39
Спасибо за ответ! Хочу еще уточнить два момента:
1) Вычитала в интернете, что иногда гематомы приходится удалять хирургическим путем, т. к. внутреннее скопление крови не проходит самостоятельно и может привести к гангрене. Меня это очень пугает. Мажу гепариновой мазью, подскажите, хотя бы примерно, сколько времени должно пройти, чтобы уплотнение рассосалось. Какой максимальный срок, после которого, если уплотнение не прошло, то надо думать об операции?
2) Прочитала так же, что полезно делать прогревание места ушиба для того, чтобы уплотнение прошло. У меня есть озокерит - как Вы считаете полезно ли мне будет поделать прогревание им или не надо это делать?
Визуально гематома подкожная, она не должна чем-либо осложниться. Для самоуспокоения можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области, для исключения межмышечной гематомы.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-20 15:36
Спасибо за рекомендацию. Роман Эдуардович, а что Вы мне можете сказать по поводу: 1) пользы или вреда от прогревания места гематомы и 2) по времени за сколько максимально должна рассосаться гематома (подкожная), если ее мазать гепариновой мазью, чтобы я понимала, если эффекта нет, то это значит лечение не помогает или просто еще мало времени прошло и надо продолжать мазать и ждать улучшения?
Я бы не рекомендовал ее греть, она может пройти в течение месяца.