Умоляю отзовитесь!

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Печень алт49 аст53 ггт153
Здравствуйт дорогои доктор. Мне назначили стимулотон, у меня депресия, окр, пью 5 тый дееь 25 мг через два дня повышаю на до 50 мг, засыпаю ночью но сплю ровно 2 часа и все, а если днем засну на пол часа то сразу просыпаюсь и тремор, дрож из нутри, скажыте пожалуста ето временно и проидет через две недели или нет? Еше апетит вернетса или нет? Еше пью адаптол 3 раза в сутки но он со сном не помогает, может что не будь попить для сна? Или ето нормолизуетса само по себе? Все таки не хочетса перенагружать печень лишними таблетками или есть какие не будь такие таблетки которые не вредят печени? Умоляю вас отзовитесь
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-14 16:02
Здравствуйте, Давид.
Вы слишком быстро повышаете дозу антидепрессанта. Начните с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке каждые 10 дней. На первые 3 недели прикрывайтесь бензодиазепиновым транквилизатором, типа феназепама.
В какое время суток Вы принимаете стимулотон?
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Давид 2021-04-14 17:17
Добрый день, принимаю утром 11 часов + - час, есть диазепам пью по нужде когда тресет, стимулотон пью уже 5 тый день 25 мг, мне сократить до 12,5? Думал переити на 50 мг через два дня, из побочек нет апетита нет сна и тремор в прочем ето уменя и так было до начала приема, посоветовали мелотонин на ночь, еше адаптол пью 3 раза в день но он не очень помогает, диазепам 5 мг под язык когда. Тремор рас вдень боюсь привыкнуть потом слезать страшно за 3 недели не будет привыкания к диазепаму?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-15 01:00
Диазепам принимайте в течение 3-х недель постоянно, под язык не надо, Вам надо растянуть его эффект, а не усилить в единицу времени. Снизьте скорость наращивания дозы стимулотона. Адаптол можете отменить, достаточно бесполезный сейчас препарат - на фоне принимаемых других лекарств его эффект практически потеряется.
Препараты мелатонина можно, в течение 2-х месяцев, на ночь.