Грандаксин при ВСД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около месяца назад случился абстинентный синдром из-за злоупотребления алкоголем в праздники и длился 5 дней. После него еще пару ночей была бессонница из-за подрагивания конечностей при засыпании. И вот, спустя две недели снова начались проблемы со сном: в 1-ю ночь я поспала около 4-х часов; во 2-ю появился тремор всего тела, нервные подрагивания и тревожность, легкая дремота пришла на 40 минут перед звонком будильника; в 3-ю был сильный тремор, те же подрагивания, беспричинный страх и полное отсутствие сна.
На 4-й день (вчера) пошла к неврологу и она поставила мне диагноз ВСД и прописала Грандаксин 3раза в день. Я попросила еще что-нибудь для сна и она сказала, что хороши препараты с мелатонином, например Мелаксен. В аптеке мне вместо Мелаксена предложили более дешевый аналог "Гармония сна", его и взяла. Впрочем, так и не выпила, потому как уснула и без его помощи.
Вчера успела принять только 2 таблетки Грандаксина, и ближе к 12 ночи мое состояние заметно улучшилось и я уснула. Сегодня я снова приняла 2 таблетки и заметила, что моя моча заметно потемнела после использования препарата. Так как помимо анализов на биохимию, крови из пальца и мочи я ничего еще не обследовала, то мне не хочется принимать 3-ю таблетку, чтобы не перегружать печень и почки, тем более, что эффект есть и так.
Подскажите, следует ли мне придерживаться 3-разового назначения врача или же можно остановиться на 2-х? насколько препарат опасен для печени, почек и мозга? От гломерулонефрита умер мой дед, а мать сейчас на диализе, поэтому может быть наследственная предрасположенность, к тому же я пока не знаю в каком они у меня состоянии на данный момент.
В какое время лучше употреблять его? Я читала, что лучше применять днем и избегать приема на ночь, но врач ничего мне об этом не сказала и информация в инструкции отсутствует.
Можно ли его применять вместе со снотворными препаратами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 23:29
Здравствуйте, Елена.
Нет, грандаксин не опасен для перечисленных органов. Если моча потемнела, то сдайте анализ мочи еще раз.
Если Вам достаточен 2-кратный прием, то можно на этом остановиться. Принимать его можно в любое время, когда есть необходимость.