Нарушен сна

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите я уже с Вами общалась когда то мне поставили диагноз тревожное расстройство. На фоне него бессонница то могу спать то нет. Выписали феварин у меня от него тяжелая голова. Затем амитриптилин вроде помогал потом нет. Затем поменяли на ципралекс, (пью по утрам), но с тех пор как его пью не могу заснуть вообще уже 6 день так. Говорят у него побочка такая в инструкцию к нему есть такое. И эта побочка пройдет когда начнет действовать, что надо потерпеть и мой врач так сказал. Но сколько терпеть голова болит и затылок от недосыпа. Для прикрытия этих побочек ничего не назначили. Что можно попить вместе с ним на ночь для сна. Может он мне не подходит сколько ждать его эффект. Менять опять АД не хочется. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 12:06
Здравствуйте, Заира.
Все нормально, так и должно быть.
Ципралекс усиливает тревогу и другие симптомы невроза на небольших дозах в начале приема. Вам нужно выходить на терапию антидепрессантом более постепенно и добавить на 2-3 недели транквилизатор.
Начинайте с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке каждые 7-10 дней.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
И помните, что основное лечение невротического расстройства - психотерапия, т. е. психологическая работа над собой. Какой метод Вам предложил врач?
Заира 2022-02-17 12:26
Здравствуйте! Спасибо, что ответили я работаю с психологом паралельно раз в неделю осваиваем мышечную релаксацию и дыхательную гимнастику потом работа над мыслями будет. Мой врач говорит надо потерпеть побочки. Паралельно для сна для прикрытия пить атаракс. Но мне кажется он слабый для меня. Он не всегда действует. Пожет лучше начать принимать фенозепам, но его долго нельзя. Я уже если честно не могу терпеть из-за того что не могу спать 6 день недосып наверное под утро 2-3 часа сплю с 22.30 до этого время лежу как овощ сна не в одном глазу. Сегодня 6-день и у меня затылок и голова болят как будто перцем жгучим намазали. Читала что ципралекс может вызвать нарушение сна другие пишут, что он не влияет на сон. Даже не знаю может я себе мозг убиваю им. Ему тяжело без сна нормального. Что можно еще сочетать с ципралексом чтобы вечером пить и спать чтобы он не мешал сну. Почему на него заход такой трудный и всех по разному. Может он мне просто не подходит и ждать когда он будет действовать смысла нет где гарантия что он начнет действовать. Мне наверное нуден антидепрессант с седативным действием. Не знаю уже если я еще на работу не ходила бы с такой голово тяжело сидеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 12:59
Антидепрессант начинает действовать к 4-6 неделе. Еще рано говорить, как на Вас повлияет данный препарат.
Пейте 2 недели феназенпам по 1 мг 3 разаа в день, затем отмените и еще 2 недели - атаракс, по 2 таблетки 3 раза в день.
Ципралекс - хороший препарат и многим помог. Не стоит от него отказываться.
Заира 2022-02-17 14:45
Спасибо! Просто сегодня жутко себя чувствую от недосыпа прям плохо весь затылок болит потом переходит на лоб. Просто выписали без прикрытия. Уже 6-й день бедный мой мозг. Ну потерплю пока.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 17:11
Не надо терпеть. Пейте феназепам как я Вам написала.
Заира 2022-02-17 18:58
Феназепама нет в аптеках. Атаракс нашла и грандаксин его можно добавить. В инструкции к атараксу написано он не сочетается с эсциталопрамом т. е. с ципралексом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 20:46
Тогда принимайте грандаксин по 2 таблетки 3 раза в день. А потом атаракс тоже 2 недели.
Атаракс совместим с эсциталопрамом.
Заира 2022-02-17 20:58
Спасибо! Попробую!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 22:38
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Заира 2022-02-28 12:31
Здравствуйте! Подскажите ципралекс принимала вместе с грандаксином уже 2 недели. Тяжесть головы прошла. Даже сон вернулся. Но почему то последние три дня очень трудно заснуть. А если удается то просыпаюсь каждые час наверное если не чаще, что грандаксин так действует или антидепрессант так. Грандаксин пора отменять Вы говорили пить его две недели потом атаракс. Как его отменять чтобы не было синдрома отмены. Атаракс пью на ночь 1 целую таблетку за 2,3 часа до сна мне кажется надо что-то по сильнее и что еще со снотворным эффектом можно пропить с ципралексом. До ципралекса был амитриптилин он со снотворным эффектом помогал лучше были бессонные ночи конечно иногда. Как лучше сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 21:26
Вы принимали грандаксин мало времени, поэтому никакого привыкания не возникло и синдрома отмены не будет. Отменяйте его в 1 день.
Если амитриптилин помогал лучше, то стоит вернуться к нему.
Заира 2022-03-01 08:51
Здравствуйте! Спасибо! А можно допустим утром ципралекс, а вечером амитриптилин. Вроде два антидепрессанта так можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 08:56
Нет, данные антидепрессанты не сочетаются. Это еще больше усилит риск побочных эффектов.
Заира 2022-03-01 09:17
А если оставить ципралекс +грандаксин и на ночь для сна что можно кроме атаракса. А то совсем тяжело заснуть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 09:32
Лучше выбрать какой-то один транквилизатор и повысить дозировку.
Усильте психотерапевтическую работу.
Заира 2022-03-01 10:16
Хорошо попробую. С психологом работаю параллельно тоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-01 11:48
Нужно заниматься именно актуальным состоянием, тем, что Вас больше всего волнует. А не просто работать с психологом.
Заира 2022-03-01 12:03
Да мы с ней работаем с тем что меня волнует. Работаем по КПТ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-02 09:15
Это оч хорошо. А метод тут не особо важен.