Умеренно выраженная фиброзно кистозная мастопатия

Спрашивает: Янна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 27 января удалили шейку матки, диагноз дисплазия 3-4 ст, 23 сентября обнаружили кисту правого яичника 7 см, делала мрт позвоночника, мне написали серозная киста диаметром 9.6 после операции мне должны были назначить какие то контрацептивы? Подскажите как лечить фиброзно кистозную мастопатию, ставят диагноз с 98 года, но лечения никто не назначал, 22 сделала мамографию " ограниченная умеренно фиброзно кистозная мастопатия в основаниях наружных квадратов обеих желез. Спасибо заранее с ув. Янна
Теги: умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 05:01
Здравствуйте! Обычно после экстерпации шейки матки назначают короткий курс с ОК, но это опять же на усмотрение врача-гинеколога, поэтому стоит уточнить. Что касательно мастопатии, то лучше сделать УЗИ молочных желез, а не маммографию, так как лучше будет видна архитектоника груди. Лечение стоит начинать с "Мастодинона" или "Мамоклам" или "Индинол Форто" - все препараты из разной ценовой категории + витамины "Аевит", курс длится в течение одной месяца, через 3 месяца контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Сергиенко 2016-09-28 13:49
Доброго времени суток! Благодарю за ответ! Алексей Александрович, что такое курс ОК? "Мастодинон " я принимала, но вот дальше все так и идет. У меня мама умерла рак груди, я так понимаю, у меня риск есть, мне только 42 г? Подскажите, китайские трансдермальные пластыри от мастопатии, что это за пластырь, помогает ли он, фракция АСД -2, читаю отзывы, очень положительные? Спасибо большое, с ув. Янна
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 14:03
Здравствуйте! ОК - оральные контрацептивы. Да, наследственность у вас немного отягощена, но это не значит, что у вас тоже может быть рак, шансов 50/50. Если будете вести здоровый образ жизни, то все будет хорошо. Если "Мастодинон" не пошел, то вы всегда можете заменить его на другой препарат. Насчет пластырей не подскажу, так как ни раз не сталкивался с ними на практике.