Умеренно выраженная фиброзно кистозная мастопатия
Спрашивает: Янна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 27 января удалили шейку матки, диагноз дисплазия 3-4 ст, 23 сентября обнаружили кисту правого яичника 7 см, делала мрт позвоночника, мне написали серозная киста диаметром 9.6 после операции мне должны были назначить какие то контрацептивы? Подскажите как лечить фиброзно кистозную мастопатию, ставят диагноз с 98 года, но лечения никто не назначал, 22 сделала мамографию " ограниченная умеренно фиброзно кистозная мастопатия в основаниях наружных квадратов обеих желез. Спасибо заранее с ув. Янна
Теги: умеренно выраженная фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Онколог

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-28 05:01
Здравствуйте! Обычно после экстерпации шейки матки назначают короткий курс с ОК, но это опять же на усмотрение врача-гинеколога, поэтому стоит уточнить. Что касательно мастопатии, то лучше сделать УЗИ молочных желез, а не маммографию, так как лучше будет видна архитектоника груди. Лечение стоит начинать с "Мастодинона" или "Мамоклам" или "Индинол Форто" - все препараты из разной ценовой категории + витамины "Аевит", курс длится в течение одной месяца, через 3 месяца контроль по УЗИ молочных желез.