Уменя панкреатит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецестит
Здравствуйте, Результаты МРТ cледующие Паренхима ПЖ с умеренно выраженными дистрофическими изменениями за счёт мелкоочаговой жировой дегенерации Главный панкреатический проток не расширен. Контуры железы неровные чёткие, головка-3.1, тело-2.5, хвост-2.4 см Опасны ли результаты для дальнейшей полноценной жизни? Что предпринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-27 13:30
Здравствуйте. Нет, не опасны. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру (см в интернете), снижение лишнего веса при его избытке. Выполните анализ кала на эластазу для определения ферментной активности поджелудочной железы.
Евгений 2018-07-28 09:51
Как сдавать кал на анализ, для этого наверное хотя бы на сутки надо прекратить приём ферментов типа Креон?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-28 15:02
Нет, этот анализ показывает только Вашу эластазу, можно на фоне приема препаратов