Укусила собака за палец руки!

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,10 дней назад меня укусила собака, собака привитая в апреле 24 года, сегодня 10 день после укуса, нужна ли вакцинация от бешенства? Прививку от столбняка делал 2022г.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-25 10:09
Александр! Учитывая вакцинацию животного от бешенства, вопрос о проведении вам вакцинации не стоит. Но, место укуса обязательно должен посмотреть врач хирург. В зависимости от раны будет стоять вопрос о способах ее лечения и введении АС -анатоксин столбнячный. Он ставится для экстренной специфической профилактики столбняка. Все зависит от состояния раны.