Укусила собака, симптомы столбняка

Спрашивает: альбина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моего мужа укусила собака, но не обратился в поликлинику. На 3 день у него начала сильно болеть голова без причины, и горло колит. Это не симптомы столбняка??
Теги: опухла рука от укуса собаки, укусила собака за ногу опухла, укусила собака опух палец
Категория: Хирург
Добавлен: 26 декабря 2013 года

2 ответа

Вам необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу, для проведения профилактики столбняка и бешенства
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-27 11:54
Диагностика столбняка в периоде первичных клинических проявлений достаточно сомнительна
В любом случае необходима (если от последней ревакцинации прошло больше 5 лет) экстренная вакцинация от столбняка, наблюдение за собакой до 10 дней для установления показаний к вакцинации от бешенства