Воспаление и зуд на руке после укуса щенка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Неделю назад меня укусил мой щенок, который живёт во дворе. Бешенства у него нет. Рана рваная, вокруг ногтя. Её я сразу промыла вод проточной водой с мылом, обработала хлоргексидином и сделала компресс. На следующий день ничем не оьрабатывала, укус не болел, не опух. На третий-четвёртый день стал краснеть и опухать палец с ранением. На пятый день стала ощущать зуд и жжение по всему пальцу. А сегодня утром заметила, что воспаление стало перемещаться на безымянный и указательный пальцы, хотя вчера боль и покраснение уже были не так заметны, как на третий день после укуса. Сейчас намазала все три пальца диклофенаком. Стоит ли ехать в травмпункт, ставить прививки от столбняка или от бешенства? Рука не немеет, сон нормальный, бреда и галлюцинаций не наблюдается. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по факту травмы вам всё-таки стоит привиться от столбняка и бешенства, кроме того неисключено инфицирование, а следовательно необходимо решать вопрос антибактериальной терапии.