Укус клеща или плод воображения?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Не указал
Здравствуйте, дорогая Елена, после пробежки пришёл домой и снимаю свою одежду увидел на ноге такую вот красную точку. Скажите, пожалуйста, это может быть укус клеща? Оно не болит и не зудит. Подскажите, пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 12:22
Александр! Если вы бегали в парке, где есть трава и кусты, то сейчас действительно пора клещей. Через 14 дней сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Если появится температура и эритема в этом месте до 14 дней, то проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.