Укорочение pq и тахикардия

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на ЭКГ выявленно укорочение интервала pq -117 и умеренная синусовая тахикардия(104 удара в минуту).
Скажите пожалуйста, связаны ли два эти диагноза между собой и насколько они опасны? Спасибо!
Теги: укорочен pq
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего, связи нет. Повода для беспокойства нет, лечение не требуется, если нет жалоб
Евгения 2020-02-08 23:11
А по поводу укороченного pq дообследования не надо проводить?
Можно сделать ХМ-ЭКГ и могут даже обнаружить синдром WPW, что нередкость, но это ничего кроме лишнего невроза не прибавит. Показаний "копать" глубже нет, и лечение не требуется.