Блокада пучка Гиса плюс хронический обстуктивный бронхит неясной этиологии

Спрашивает: Вера Прокопчук
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит? Гипофункция шитовидной железы
Здравствуйте,
началось все 4 года назад с очень тяжелого гриппа. Осложнение - бронхит. Но вылечиться от него не получалось, причем врачи никак не могли поставить диагноз. От антибиотиков становилось только хуже. Я кашдяда и задыхалась, все сильнее и сильнее. А потом что-то началось странное с сердцем. Сначала тахикардия по поводу и без. А недавно я сходила приняла пять процедур электрофореза по поводу остеохондроза. После этого я стала сильно задыхаться и сердце стало какое-то "ленивое". Пульс какой-то слабо прощупывающийся, редкий. Сначала вообще было 58 ударов в минуту, при том что всю жизнь 78. Сейчас добралось до 67 ударов.
Но самое страшное - я задыхаюсь по ночам. Стоит лечь - воздуха нет совсем. Сплю почти сидя, и все равно удается поспать 3-4 часа.
Сегодня вызвала скорую, они мне ввели эуфиллин и сделали кардиограмму. Сказали, что на кардиограмме непроходимость какого-то пучка (Гиса?). Скажите, что это такое, как называется эта болезнь, чего мне ждать? И как хоть немного привести себя в норму. Чтобы начать дышать и спать? Я измучена до предела.
Кардиограмму я отсканировала и прикрепила. Скажите, это пучок левый или правый? И какой прогноз, чего мне ждать? Успокойте мнея хоть немного, я сама не своя.
Мне предлагают госпитализацию по поводу легких, но она 20 июня. А как мне до нее дожить, если не сплю ночами и задыхаюсь круглые сутки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-26 12:04
ЭКГ тяжело интерпритировать из-за никого качества документа. Если речь шла о блокаде правой ножки пучка Гиса - это типичная находка на при проблемах с легкими, не имеет значения. Лечения не требует.

Судя по МСКТ можно заподозрить интерстициальное заболевание легких - достаточно редкая и серьезная проблема требующая лечения в стационаре. Верификацию диагноза должен делать все же пульмонолог.

В начале, когда читал, возникло подозрение на вариант бронхиальной астмы. Имперически (на угад, основываясь лишь на догадках), можно начать принимать антиалергические препараты. К примеру Эриус. В случае наличия алергического компонента - станет легче дышать.