Укололась тату иглой

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, во время тату сеанса случайно укололась иглой клиента, внеслась краска под кожу, крови не заметила, промыла палец с мылом, обработала антисептиком 70%, нужно ли сделать что-то еще? Есть ли риск заражения вич, гепатитом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-29 09:55
Елизавета! Всегда есть вероятность, при такой аварии с иглой, заражением вирусом В, С и ВИЧ. От гепатита В у вас должна быть прививка. Через 3 месяца после аварии сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител к вирусу гепатита С и ВИЧ. Если в детстве вакцинировались от гепатита В, то сдавайте кровь на выявление прививочных антител.