Укол ботекса, безопасно ли?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.8года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок стал косить двумя глазами в 7 месяцев, в 9месяцев одели очки, каждые пол года усиливали линзы, на последнем осмотре улучшений нет, предложили альтернативу операции-укол ботекса, сейчас ребёнку 2.8месяцев. Прочла много за и против. Приходилось ли вам с этим сталкиваться и на сколько это эффективно и безопасно? Заранее благодарю.
Категория: Детский офтальмолог
15 ответов
Очень не однозначный метод лечения, особенно такому маленькому ребенку. Я бы ограничилась очковой коррекцией
Платная консультация
Юлия Скажите пожалуйста, а на сколько по вашему мнению у моего ребёнка "тяжёлый" случай? Все те врачи которых мы проходили, а это не один, говорят что очки не помогут, нужна операция, Калуга оперировать отказалась, но вот предложили ботекс.
Трудно сказать, почему так говорят. Дальнозоркость не высокая, с возрасте она будет уменьшаться до 7 лет. Возраст ещё позволяет рассчитывать на улучшение зрения при постоянной очковой коррекции. Оперировать оптимально в 6 лет, если косоглазие не уйдет к этому времени, хотя возможно раньше, если в очках косоглазие неё уменьшается. Угол косоглазия не такой уж большой, поэтому, я думаю при оптимальной постоянной очковой коррекции косоглазие должно быть меньше или уйти совсем. Однако, все индивидуально, все случаи нельзя подогнать под один стандарт.
Платная консультация
Юлия Доктор, вы знаете, за последних 8 месяцев улучшений не было, до этого на осмотре наблюдались улучшения, а сейчас при осмотре в Калуге сказали, что в очках, что без них, на последнем осмотре нашь врач у которого наблюдаемся в Смоленске, да же не стала усиливать линзы, сказала нет смысла. Очки носим постоянно, снимаем на купание и сон. Доктор не знает, что делать с нами, вот и отправила на консультацию в Калугу с целью про оперировать. В Смоленске были у многих специалистов.
Юлия Специалисты в Смоленске говорят о том, что ребёнку нужен специализированный сад, Калкжские специалисты сказали не нуждаемся в таком саду
Оба варианта возможны. Просто в специализированном детском саду больше уделяется внимание занятиям с глазами, поэтому, если есть возможность, то специализированный, конечно, лучше.
Платная консультация
Юлия Добрый день, прошли консультациию у своего врача, после консультации в Калуге, сказала это только наше решение, может помочь может не помочь, я не совсем понимаю, а если нет гарантии от укола, зачем его делать если в случае не удачи все равно будет операция? И ещё если можно скажите пожалуйста, если все же сделать укол, то в случае не удачной попытки, укол как то может усугубить положение наших дел или он просто не поможет и все останется как есть?
Юлия Проконсультировалась уже с многими специалистами по этому вопросу, многие за этот метод, а я все сомневаюсь и боюсь собственно ручно навредить своему ребёнку.
Свое мнение я Вам уже написала. Никаких гарантий нет. Вводится токсин, токсин, который блокирует нервно - мышечную передачу. Как это отразится на ребенке, Вам никто не скажет.