Укол ботекса, безопасно ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.8года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок стал косить двумя глазами в 7 месяцев, в 9месяцев одели очки, каждые пол года усиливали линзы, на последнем осмотре улучшений нет, предложили альтернативу операции-укол ботекса, сейчас ребёнку 2.8месяцев. Прочла много за и против. Приходилось ли вам с этим сталкиваться и на сколько это эффективно и безопасно? Заранее благодарю.
Добавлен: 17 июля 2021 года

15 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-17 22:47
Здравствуйте. Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 05:29
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-18 10:54
Очень не однозначный метод лечения, особенно такому маленькому ребенку. Я бы ограничилась очковой коррекцией
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 12:17
Скажите пожалуйста, а на сколько по вашему мнению у моего ребёнка "тяжёлый" случай? Все те врачи которых мы проходили, а это не один, говорят что очки не помогут, нужна операция, Калуга оперировать отказалась, но вот предложили ботекс.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-18 13:19
Трудно сказать, почему так говорят. Дальнозоркость не высокая, с возрасте она будет уменьшаться до 7 лет. Возраст ещё позволяет рассчитывать на улучшение зрения при постоянной очковой коррекции. Оперировать оптимально в 6 лет, если косоглазие не уйдет к этому времени, хотя возможно раньше, если в очках косоглазие неё уменьшается. Угол косоглазия не такой уж большой, поэтому, я думаю при оптимальной постоянной очковой коррекции косоглазие должно быть меньше или уйти совсем. Однако, все индивидуально, все случаи нельзя подогнать под один стандарт.
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 15:53
Доктор, вы знаете, за последних 8 месяцев улучшений не было, до этого на осмотре наблюдались улучшения, а сейчас при осмотре в Калуге сказали, что в очках, что без них, на последнем осмотре нашь врач у которого наблюдаемся в Смоленске, да же не стала усиливать линзы, сказала нет смысла. Очки носим постоянно, снимаем на купание и сон. Доктор не знает, что делать с нами, вот и отправила на консультацию в Калугу с целью про оперировать. В Смоленске были у многих специалистов.
Юлия 2021-07-18 15:56
Специалисты в Смоленске говорят о том, что ребёнку нужен специализированный сад, Калкжские специалисты сказали не нуждаемся в таком саду
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-18 17:05
Оба варианта возможны. Просто в специализированном детском саду больше уделяется внимание занятиям с глазами, поэтому, если есть возможность, то специализированный, конечно, лучше.
Платная консультация
Юлия 2021-07-18 18:18
Спасибо большое
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-18 19:24
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 12:15
Добрый день, прошли консультациию у своего врача, после консультации в Калуге, сказала это только наше решение, может помочь может не помочь, я не совсем понимаю, а если нет гарантии от укола, зачем его делать если в случае не удачи все равно будет операция? И ещё если можно скажите пожалуйста, если все же сделать укол, то в случае не удачной попытки, укол как то может усугубить положение наших дел или он просто не поможет и все останется как есть?
Юлия 2021-07-21 12:17
Проконсультировалась уже с многими специалистами по этому вопросу, многие за этот метод, а я все сомневаюсь и боюсь собственно ручно навредить своему ребёнку.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-21 12:18
Свое мнение я Вам уже написала. Никаких гарантий нет. Вводится токсин, токсин, который блокирует нервно - мышечную передачу. Как это отразится на ребенке, Вам никто не скажет.
Платная консультация
Юлия 2021-07-21 13:00
Спасибо ещё раз