Укладывается ли показатель твп в норму

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на сроке 12-13 недель был сделан скрининг первого триместра, кровь пока только жду, но по узи написали расширение ТВП. Сам показатель ТВП 2.8 мм. Узист сказал, что это пока ни о чем не говорит, нужно будет переделать узи в 16-17 недель. Кроме этого носовая кость 1.8 мм (КТР сначала намерили 64 мм, потом 62 мм). Есть ли все-таки какой-то риск по узи? Про НК врач не сказала ничего, но, конечно, залезла в интернет и понимаю, что и этот показатель маловат. Я понимаю, что необходимо ждать кровь, но найти себе места не могу из-за переживаний.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 12:02
Добрый день. Для КТР 64мм, ТВП- 2.8мм это выше верхней границе нормы.

В 16-17 недель ничего не проясниться, к сожалению, по УЗИ т. к. ТВП после 14 недель не измеряют.

Я бы рекомендовала пройти инвазивную диагностику с хромосомным микроматричным анализом, чтобы исключить хромосомную патологию у плода.
Кровь малоинформативна, когда по УЗИ есть маркеры.