Ухудшения при гипетрофированной кардиомиопатии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, этим летом на плановой мед. Комиссии обнаружили неладное на кардиограмме и назначили доп. Обследование (ЭХО, Холтер), в итоге поставили диагноз: Гипетрофированная кардиомиопатия. Всю жизнь я думала, что боли за грудиной, это последствия детской травмы, а оказалось-приступы стенокардии+мешала одышка, особенно при занятиях спортом, но т. к. я не знала о сердце, продолжала заниматься. Летом же мне назначили лечение, длительную медикаментозную терапию и сказали, что хирургическое вмешательство Пока что не требуется. Сейчас, спустя 4 месяца я стала ощущать очень резкие эпизодические боли (будто что-то вонзают в область сердца) и частые ноющие длительные боли. Не знаю: значит ли это, что стало хуже, стоит ли записываться на приём, или это психосоматика.
Заболевание считают наследственным по линии матери (она умерла в 39 лет), тоже была ХСН
В результате суточного мониторинга было выявленл 114 пауз в работе сердца до 1,8с+ЧСС не достигла максимум (61% от нормы)
24 года
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?