Какое лечение при данных симптомах. Вы бы порекомендовали

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,20.02 19г. была направлена на коронарографию с диагнозом основной ИБС. Стенокардия напряжения 1 фк ТЛАП и стентирование ПМЖА/17.06.2016Г. / 120.8. Другие формы стенокардии. Осложнение: HI XCH II ФК. Сопутствующее заболевание: Гипертоническая болезнь iii стадии 2 степени риск 4. Анализы и обследования: Коагулограмма: ПТИ-103% МНО-0.93% АПТВ-26.9сек. ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС=88-90 в минуту. Ннарушение реполяризации передне-перегород. Области. Усилены потенциалы ПЖ. Коронарография: ПНА: средн-30%. стентОА: средн.40% ПКА: прокс. -20% тип кровообращения правый. Назначено лечение: ацетилсалиц. Кислота 100мг вечер. Бисопролол 2.5 утро лозартан 50мг под контролем АД. Аторвастатин 40мг вечером и нитроглицирин при болях. Лечение не помогает приступы участились. Прошу порекомендовать другое лечение. Ходить совсем не могу. При незначительных нагрузках задыхаюсь. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Попробуйте увеличить бисопролол до 5мг и добавить утром кардикет 40мг.
-1
марина 2019-03-24 07:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ но у меня даже после 2.5 бисопролола пульс падает до 55 и давление низкое бывает 100/80 а слабость и одышка становится все чаще даже на ровной местности пройти больше 10 шагов не могу без остановки и то медленно. При резких движениях сразу приступ удушья слабость в ногах и позывы в туалет.5 минут постою подышу и все проходит. Если долго сижу в машине или дома тоже когда встану и пойду опять приступ. Даже лежа ночью случается. Обошла с десяток врачей результат тот же. Вызывала скорую помощь дали аспирин сказали ЭКГ нормально. Подскажите что дальше делать что принимать. Суважением Марина.
марина 2019-03-26 10:12
Уважаемая Екатерина Алексеевна! В дополнительном вопросе я описала симптомы моих проблем с сердцем к сожалению еще ответа не было. 25 03 19г. сделала УЗИ сердца: заключение- Размеры полостей сердца не увеличены. Незначительный дегенеративный кальциноз АК. Регургитация 1 ст. На МК. Рарушение дистолической функции ЛЖ по 1 типу. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Зон ассинергии нет. Признаков легочной гипертензии нет. Признаков снижения систолической функции ПЖ не выявлено. Сказали все нормально. Отчего же я задыхаюсь на каждом резком движении наклоне или ходьбе. Может лечение назначено не правильно. У нас с кардиологами совсем плохо. Один на весь город. Подскажите пожалуйста лечение. С уважением Марина.
Здравствуйте! Судя по всему такая одышка при малейшем движении возникает из-за атеросклероза сосудов сердца. Повторите коронарографию для решения вопроса о повторном стентировании.
Сейчас можно добавить кардикет. Блльшую роль играет пульс, целевые значения в вашем случае 55-60уд в мин. Если давление снижается слишком сильно, уменьшить дозировку лозартана.
марина 2019-03-31 12:21
Спасибо большое. После кардикета стало намного лучше. Единственное его плохо переношу. Очень благодарна Вам за советы!
На фоне кардикета может болеть голова первые 2-3дня, но это быстро проходит и не требует отмены препарата.
Будьте здоровы!