Ухудшение варикоза на горонах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз, рефлюкс эзофагит, шейный остеохондроз
Здравствуйте, уважаемый доктор. Варикоз ног уже около 10 лет. Три года назад сильно начала болеть левая нога, выпирала вена. Сделали операцию - удалили. Компрессионный трикотаж 3 месяца + детралекс + троксевазин. Затем всё вроде бы нормализовалось. С тех пор дважды в год пропиваю курсами по 2 месяца венарус (вместо детралекса из экономических соображений). Несколько месяцев назад возникли проблемы по гинекологии и врач прописал пропить клайру в течение 3 месяцев. Через 3 недели начали болеть ноги, особенно правая. Обследовалась у сосудистого хирурга. Рекомендовал продолжать носить компрессионный трикотаж 2 компрессии, курсы венаруса или детралекса и назначил вобензим на 2 месяца по 3 т 3 раза в день. Также сказал, что необходима операция на правой ноге. Но сделать ее можно будет после того как закончу гормоны. Почитала отзывы о препарате вобэнзим. Они очень противоречивы. И на курс мне потребуется приличная сумма. Подскажите пожалуйста есть ли смысл начинать их пить? И ещё вопрос: можно ли начинать курс венаруса раньше чем через 6 месяцев (прошло примерно 4,5 месяца с момента как окончила пить таблетки)?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Я в своей практике не использую этот препарат. Да и венарус с детралексом варикоз не вылечат. Варикоз лечится только хирургически.
Платная консультация
Наталья 2021-03-11 17:19
Спасибо большое за ответ. Операцию я, конечно, буду делать когда завершу курс Клайры. Я так понимаю сейчас не всё это прописано для облегчения симптомов/профилактики пока нет возможности провести операцию.
Профилактики варикоза не существует! Поэтому принимать эти препараты или нет вам решать.