Может ли усугублять варикоз компрессионный трикотаж
Спрашивает: Владимир Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: полных 66 лет
Хронические заболевания: Инсулинонезависимый диабет, гипотериоз и гипертония
Здравствуйте,
Варикоз давно. В 2009-м была удалена вена на правой голени. Не беспокоил. За последние пару лет потемнела кожа в нижней части голеней, проступили мелкие сосуды. Стали видны (всего лишь) вены на бёдрах.
Флеболог, "проузив", рекомендовал склеротерапию. Мне идея не понравилась, затрудняюсь сказать чем, но в том числе и стоимостью.
Показался другому специалисту. Тот сказал, что склеротерапия не гарантирует в моём случае улучшения. Прописал таблетки и компрессионное бельё.
После двух дней ношения чулок (не туго) я заметил, что сосуды выступают над кожей - после их снятия.
Вопрос: может ли компрессионный трикотаж быть вредным?
Кроме варикоза у меня инсулинонезависимый диабет, гипотериоз и гипертония. Всё компенсируется таблетками.
Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 января 2019 года

4 ответа
Здравствуйте. Вообще при варикозе компрессионные чулки это первое в лечении. Если у вас диабет и на но фоне есть диабетическая ангиопатия сосудов н/к то чулки вам не показаны. Пройдите узи артерий н/к. Возможно и проблемы с ногами связаны с диабетом!