После склеротерапии, почти сразу вылезти новые крупные вены

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня на протяжении 20 лет выступали несколько небольших венок, ситуация была стабильная, новых не появлялось, даже после двух беременностей. Пять месяцев назад я решилась на склеротерапию, хотела убрать внешний дефект в виде нескольких небольших венок, перед этим прошла все необходимые УЗИ и обследования. Все рекомендации врача выполняла, компрессионный трикотаж снимаю только на начь, правильное питание, прогулки пешком на свежем воздухе, два месяца подряд Дитролекс. И в итоге у меня мало того, что не убрались старые вены, , так ещё и вылезти новые крупные вены, ноги просто изуродованы и с каждым днем их становится больше, так это с тем учётом, что я практически всё время ношу компрессионный трикотаж. После склеротерапии прошло почти полгода, как такое могло произойти и с чем это связано? И, то делать в такой ситуации?
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Врач который вам это делал конечно должен был вам все рассказать как я это своим пациентам рассказываю. И конечно надо эти вопросы задавать непосредственно ему.
  1. Склеротерапия с косметической целью носит временный эффект! Звёздочки появятся вновь100%
  2. Примерно в 20% случаев может быть неудовлитворительный результат и появление других и в большем количестве звездочек это особенности организма каждого предсказать это невозможно! Эти риски пациент берет на себя!
  3. Ну и возможно прогрессирование болезни и появление кроме косметики непосредственно Варикозной болезни.
К сожалению причины этих заболеваний неизвестны на сегодняшний день. Детралекс, чулки и прогулки к сожалению не защитят вас на 100%. Таблетки и мази ничего не предотвратят и не уберут это нужно понимать! Поэтому необходимо обратиться к специалисту ещё раз для осмотра.