Причины варикоза. Спорт при варикозе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!

Года четыре назад у меня диагностировано варикозное расширение вен и рекомендован компрессионный трикотаж 2-го класса и применение лекарственных препаратов.
Задолго до этого, то есть лет десять или более назад, я замечал некоторую отёчность на ногах и кольцевой след от манжет носков. Тогда я не придал этому значения, да и вообще оставался в неведении от такого заболевания, как варикоз.

Среди возможных причин, повлёкших эту проблему, могли быть следующие:
- езда на велосипеде. Лет 12-14 назад я стал кататься и увеличивать расстояния. Я проезжал до 60 км за одну поездку, с небольшими перерывами. Такие поездки у меня занимали около трёх часов. С непривычки я испытывал болевые ощущения в мышцах, некоторое жжение. Конечно же, после поездки я поднимал велосипед, весом около 25-30 кг на несколько этажей вверх;
- занятия разминкой и растяжкой после преодоления 30 километрового расстояния на велосипеде;
- однократный подъём веса (уже после того, как я стал замечать отёчность ног), примерно 60-70 кг, минуты на две;
- недлительные (несколько минут) переносы грузов, весом до 25 кг;
- занятия плаванием.

Я хотел бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1) могли ли вышеперечисленные факторы быть причиной появления варикоза, или от них не зависело развитие болезни?
2) разрешена ли при варикозе езда на велосипеде? Какие расстояния могут считаться безопасными, если вообще таковые имеют место быть?
2) можно ли при варикозе заниматься бегом - 2-3 километра?
3) какие могут быть ограничения по весу и длительности поднимаемых грузов?

Благодарю Вас за ответ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Если у вас диагностирован варикоз его надо убрать любым современным хирургическим методом и жить спокойно!
  1. Причины развития варикоза на сегодняшний день не известны. То что вы перечислили не повлияло на развитие симптомов.
  2. Езда на велосипеде показана при варикозе! Расстояние не имеет значения.
  3. Бегом тоже можно желательно в гольфах компрессионных. Так же как и подьем тяжестей и перелёты и длительные поездки на машине.
Платная консультация
Наталья 2021-04-16 08:41
Спасибо Вам, Александр Борисович, за подробный и своевременный ответ!

Разрешите задать Вам уточняющий вопрос: совершать поездки на велосипеде необходимо также, как и при беге, в компрессионном трикотаже, или это не имеет значения?

Благодарю Вас за ответ!
Наталья 2021-04-16 08:42
*Прошу прощения за допущенную ошибку в написании Вашего отчества.
На велосипеде можно и без компрессии!
Платная консультация
Наталья 2021-04-16 21:08
Ещё раз благодарю Вас, Александр Владимирович, за своевременную помощь и консультацию! Большое Вам спасибо!

Может быть я злоупотребляю Вашим вниманием и надоедаю Вам, но всё же мне хотелось бы уточнить ещё один вопрос для своего понимания.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли использовать компрессионный трикотаж (чулки) во время поездок на велосипеде ради тех случаев, при которых необходим подъём велосипеда весом 25 кг (включая сумку на багажнике или рюкзак), например на этаж или в вагон электрички?
Не окажет ли это вреда вместо ожидаемой пользы?

(Меня смущает перетяжка чулками коленного сустава с тыльной стороны во время его сгиба).

Прошу прощения за беспокойство и навязчивость, а также за то, что испытываю Ваше терпение, уж очень хотелось бы иметь возможность кататься без ущерба за здоровья!

Спасибо Вам за ответ!
Ношение компрессии априори не окажет вреда даже в повседневном ритме!
Платная консультация
Наталья 2021-04-17 09:11
Спасибо Вам за уделённое мне внимание и за терпение при предоставлении консультации!