Как поступить после операции на вене

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, доктор.

Хотелось бы узнать ваше мнение. У меня гипертония, я пью лазартан утром и амлодипин вечером. При обращении к хирургу сосудистому (флебологу), у меня варикозное расширение вен, врач сказал, что амлодипин нежелательно принимать, лучше заменить. Кардиолог считает, что этот препарат при варикозе не противопоказан.
Сейчас я удалила центральную вену на одной ноге. Как мне поступить. Один хирург назначает один препарат, один класс компрессии, другой выписывает другой препарат и говорит, что на оперированную ногу не надо носить компрессионный трикатаж. Я понимаю, что не видя ноги, вы не можете что-то рекомендовать, но все- таки ещё одно мнение хочется услышать. Нужно ли после операции носить и какой класс компрессионый трикатаж (без вреда, для профилактики), и питбь ли дальше амлодипин?
Кстати на второй ноге тоже вена требует операции , но не так сильно ещё выставляется.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте. На счет амлодипина вам надо решать с терапевтом. На счет трикотажа я после лазерной коагуляции назначаю ношение компрессии 2го класса на 10 дней. Далее на все виды физических нагрузок длительные переезды и перелёты.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-27 21:00
Спасибо за быстрый ответ, Александр Владимирович!
Ещё подскажите, пожалуйста, если на УЗИ до операции ставили полная несостоятельность клапана, то как это скажется в дальнейшем, если компрессионный трикотаж постоянно уже не носить,
Кровь опять будет опускаться?
Если все-таки продолжать носить чулки (вторую то ногу надо тоже поддерживать), то какой компрессии, 1 или 2?
Вам вену убрали. Никаких несостоятельных клапанов уже нет там. Никуда кровь опускаться не будет вены же нет. Для профилактики лучше 2й класс компрессии.
Платная консультация
Больше спасибо за отзыв! Очень приятные слова. Рад что помог вам разобраться! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!