Уход за нефростомой

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Моему брата удалили мочевой пузырь - онкология, из обеих почек выведены нефростомы, которые попадают в мешок, приклеенный на животе. Затем мочу поступает а мочеприемник на ноге. Можно ли и как ухаживать за нефростома и? Менять их 1 раз в три месяца, а эти три месяца что надо делать. После замены какое то время брат чувствует себя нормально, потом начинает подниматься температура 38 и выше.
Спасибо ????
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-08-05 14:03
Здравствуйте. Нефростомы надо менять раз в месяц, чтобы снизить риск пиелонефрита. 3 месяца - это слишком долгий срок.
Платная консультация
Марина 2020-08-05 14:53
Дома промывать их надо?
Марина 2020-08-06 16:19
Денис Сергеевич, у нас сложности с заменой, а с промывание у уролога тем более. Больной плохо двигается из-за тазобедренного сустава, который необходимо заменить. Хотелось самой научиться.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-08-06 17:33
Это нужно, чтоб один раз показал уролог.