Удар в нос локтем
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В школьное время мне прилетал мяч в нос 5 раз и у меня после этого были комплексы по носу, мне казалось что он другой и образовались будто бы костные исходи, хотя может они от очков. Сейчас такая ситуация: 10 января мне МЧ нечаянно ударил локтем сбоку прям в кость, я сразу же приложила лёд, было больно. Тк у меня уже паранойя с этим носом, то я сразу же поехала и сделала рентген. Нос болел, особенно когда я им шевелила. Сейчас он не особо болит, но я вот смотрю на него и мне кажется, что он стал другой. Кажется что ушёл как то влево. (крови не было, но спустя 2 дня у меня сопли выхолят с кровью, хотя и без удара такое было) 1. Мог ли у меня нос как то деформироваться или измениться? 2. Видите ли вы на снимке что то? Если он попал в хрящ то из за него могли бы быть изменения? УДАР БЫЛ СЛЕВА
42 ответа
Здравствуйте! У вас перелом костей носа справа без смещения, поэтому 14 дней необходимо беречься от травм носа, чтобы не съехал нос на бок.
В остальном пирамида носа может быть изменена за счёт посттравматического отека. Можете смазывать гелем Траумель 2 раза в день неделю.
Алина 2021-01-12 13:03
Извините, а почему перелом костей носа справа, если удар был слева?
Вы сказали беречься от травм носа. А если я им дергала вот эти последние дня два? Просто я проверяла все ещё больно или нет. Как так он мог сломаться. Я вообще не понимаю????
Визуально с носом всё нормально. Не трогайте его и не спите носом в подушку.
Не имеет значение откуда был удар.
Алина Теперь увидела, Спасибо большое за быстрый ответ. Ещё один небольшой вопрос хотела бы задать. Я вот видимо от нервов дергала носом постоянно, сжимала его проверяла больно или нет. Я могла усугубить ситуацию)? А ещ по поводу мази, той которую вы написали нету, можете посоветовать аналог?
Алина Ирина Юрьевна, я, наверное, уже правда «ку-ку». Мне кажется, что из за того, что я дергала носом много раз, он уже поехал вправо . просто вот даже глаз по одному открываю и правым глазом прям вижу крыло носа Хорошо????
Эта ямка, скорее, анатомическая особенность, нежели следствие перелома.
Вот так выглядит смещение пирамиды носа.
Алина Ирина Юрьевна, Спасибо большое!
Можно ещё последний вопрос, пожалуйста? Извините, что отнимаю время.
Из за того что я морщилась и «дергала» носом, он мог как то измениться? (раз 20 в общем точно морщилась, когда ещё не знала, что перелом, проверяла больно или нет)
Алина Ирина Юрьевна, у меня ощущения такие непонятные, будто все отекло в носу. Ещё образовали корки внутри. Это нормально?
Здравствуйте. При такой травме как у вас смещения носа маловероятны, тем более в результате "Из за того что я морщилась и « дергала» носом". )
Сухость в носу из-за отека постравматического. Выделений нет? Нос как дышит?
Алина Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ вам!
В первую неделю после перелома было тяжело дышать из-за засохших корок в носу, в нос особо не лезла и не трогала. Промывала спреем аквалор и капли снуп. Сейчас вторая неделя иногда чувствую что нос как то болит немного, но уже лучше. Также пользуюсь мазью траумель. 1) скажите, а после этой травмы мог измениться эстетичный вид? Просто я смотрю и мне кажется что то не так, но возможно я накручиваю. Всегда придиралась к носу, сейчас, как видите, ещё больше.
2) когда мою голову вниз головой, ощущаю какой то дискомфорт в носу. Это пройдёт?
1. Теоретически, может со временем, так как образуется костная мозоль в месте "зарастания" кости. Но изменения не будут сильно выражены. Может и не быть.
Сразу после травмы мог измениться, если смещение костных отломков произошло, у вас его нет.
2. Дискомфорт пройдет. Любой перелом заживает 1 месяц.
К сожалению, нет. Это грубо говоря рубец формируется.
Алина Татьяна Сергеевна, я вас поняла! Спасибо вам за ответы! За понятное объяснение!
Алина Татьяна Сергеевна, добрый день! Хотела уточнить у вас некоторые моменты:
1) с момента перелома прошло 12 дней. Можно ли заниматься спортом?
2) можно ли носить очки?
Не знаю почему, но вот эти две недели я все это исключила.
2) можно ли носить очки?
Лучше исключить в течение месяца и то и другое.
Все правильно сделали)
Алина Спасибо! Татьяна Сергеевна, а спорт исключается, чтоб ничего в нос не попало или там другие причины?
Да, могли.
Загрузите какое ни-будь прошлое фото анфас. Сравним)
Алина Знаете, мне неоднократно прилетел мяч в нос, ещё носила очки, которые мне давили, с пластиковыми носоупорами. Из за этого у меня были вот эти выпирающие штучки по бокам.
вот фото которые были раньше. Но мне кажется после перелома выпирать стало ещё больше. Именно с правой стороны, где и перелом был(
Нет, Алина, Вам кажется.
На мой взгляд нос прежней формы)
Скорее всего перелома сейчас не было. Это давнишний так выглядит на рентгене. Так что можно успокоиться.
На мой взгляд нос прежней формы)
Алина Очень интересно получилось.
но когда тогда мяч в нос прилетал, он у меня не отекал, а в этот раз я ни рот открыть не могла, ни зубы почистить ни посмеяться, сейчас лучше, но дискомфорт какой то все ещё есть.
Точно бы КТ показало)
Рентген он все таки иногда вводит в заблуждение. Тем более травма давнишняя была.
сейчас, возможно хрящу больше досталось, поэтому отек сильный был
Алина Татьяна Сергеевна, благодарю за предыдущий ответ!
Но. я ведь опять со своим носом. Спустя две недели решила прикоснуться к носу, мазала место перелома. И там прям кость такая твёрдая и бугорок будто стал больше. То есть там и так вроде как костная мазоль была, а сейчас она будто побольше и тверже стала, либо мне кажется. Я правильно понимаю, что это никуда не уйдёт? ????
Нет, не уйдет.
Скорее всего так и было.
На мой взгляд бугорок одинаковы после травмы и на предыдущих фото
Скорее всего так и было.
Алина Татьяна Сергеевна, я сходу с ума. Прошёл месяц спустя той ситуации, и мне опять нечаянно нос задели как то плечом. Ну я почувствовала что как то неприятно в спинке, но не было такого больного удара как месяц назад. Это ведь ничего страшного?
Алина, нет, не беспокойтесь, так нельзя получить какю то серьезную травму, максимум ушиб мягких тканей
Алина Татьяна Сергеевна, ради Бога, извините, но у меня все новые и новые вопросы появляются.
Знаете, у меня нос стал будто тугой. То есть я, например, хочу сморщиться, а он как то не так как раньше, туго. Почему так? (
2. У меня раньше нос, но когда морщилась. Сейчас неприятный хруст когда просто мажу кремом. Рядом с кончиком носа, хотя удар был чуть повыше. И хрустит то в месте удара, НО НЕ в месте перелома. Прям очень неприятно.
Выполните 3 д КТ наружного носа. и все станет ясно
Алина Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спустя столько времени я вновь пишу вам, к большому сожалению (
Мне опять пришёлся удар прямо по центру в нос дверью от машины, не сказать что он был слабый, ну достаточной силы. Крови не было. Сейчас чувствую что нос будто немного опух, ну точно не как в тот раз. Скажите, какова вероятность перелома? Стоит ли сделать рентген? И опять скажется ли это на эстетике?
Здравствуйте.
Вроде все ровно. Но исключить можно только по рентгену
Нет. вправлять же все равно не нужно,нос не смещен
Алина Понять есть ли перелом.
Татьяна Сергеевна, а если вот там опять перелом или просто ушиб, в таких ситуациях можно делать пробежку? На нос не будет негативного влияния?
Пробежку можно. Если есть перелом, нельзя на лице спать и очки носить.