Удалять камень или нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста протокол, что делать с камнем, удалять? Сейчас начала пить Урсосан, после его приема болит немного в правом боку, или не пить? Какие сейчас мои действия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-24 05:42
Здравствуйте, Светлана! Камень плотный, с эхо-тенью, маловероятно, что его можно растворить урсосаном, так как урсосан предназначен для растворения холестериновых камней. Можно уменьшить количество взвеси в желчном пузыре.
Если не было приступов желчных колик, можно пока не оперировать желчный пузырь, при появлении болей - сделать операцию.