Удалили полип ШМ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки, киста шейки матки, зоб щитовидной железы.
Здравствуйте, пациентке 43 года, месячные регулярные (пишу про свою маму). Неделю назад на ежегодном мед. Осмотре обнаружили полип цервикального канала. Отправили на удаление. Полип 10×0.3 мм. Сегодня пришел мазок шейки матки на цитологию что сдавали перед операцией. Атипичных клеток не обнаружено. Полип отправили на гистологию. Скажите, опасен ли полип в плане озлокачествления? Мама моя в панике. Очень переживает что у нее рак. Пытаюсь успокоить ее. На вид он был красный, врач сказала что обычный. В январе этого года мама делала узи но смотрели абдоминально. Кисту в 7мм на шейке матки увидели, а полип могли увидеть или нет? Доктор чего нам ожидать? Мы очень боимся!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-29 14:14
Здравствуйте! Самое главное Вам сейчас успокоится!
ДАже если и представить на секунду, что там будет онкология- это не страшно- на такой стадии - Вы сможете все вылечить, как грипп. Не более. Хорошо что онкоцитология хорошая. Если на полип обычный- скорей всего это просто нарост ткани
Платная консультация
Вероника 2019-05-29 14:53
Доктор, а вообще полипы часто злокачественные?