Удаление зубов при грудном вскармливании

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой обезболивающий препарат можно пить после удаления зубов? Я кормлю ребёнка грудью. И сколько нужно раз сцедить молоко после артракаина? Ребёнку 2 месяца. Заранее большое вам спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

15 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-14 11:53
Здравствуйте! После удаления, придя домой сцедили молоко, а уже следующей порцией кормите. Насколько сильная боль? Малыш еще маленький, я бы вам посоветовала принять детский Нурофен в сиропе, начать с 5мл, если боль не утихнет выпить еще 5мл.
Кристина 2020-04-14 12:03
Выпила ибупрофен, его можно? Хирург про него сказал. Боль сильная я не выдержала и пришлось выпить. После ибупрофена через сколько можно принять нурофен детский? Спасибо вам большое, что вы всегда на связи и помогаете.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-14 12:42
Ибупрофен можно, но желательно в дозировке 250мг.
Ибупрофен снял боль?
Если да, то следующий прием, например, детского Нурофена, через 8 часов.
Кристина 2020-04-14 14:18
Да, не много снял боль. Дозировка ибупрофена 0,2 мг. Спасибо вам за помощь
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-14 14:37
Хорошо.
Здоровья Вам!
Кристина 2020-04-16 07:54
Маргарита Юрьевна, доброе утро. Сегодня два дня, как удалили зуб, а боль не спадает. Я туда заглянула, а там, какой то налёт. Полощу аккуратно, а точнее как ванночки фурацилином и содой. Что можно сделать или воодчую снова идти к хирургу? Могу сделать фото, если политика сайта конечно позволяет. Буду вам очень благодарна за ответ.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-16 11:33
Здравствуйте!
Все правильно, на поверхности лунки образуется серозная пленка, это норма. Боль по интенсивности вообще не меньше, чем два дня назад?
Да, сделайте, пожалуйста, фото.
Кристина 2020-04-16 12:04
Маргарита Юрьевна сейчас была у хирурга сказал пойдёт. И уколола линкомицин с лидокаином я её предупредила что кормящая мамочка. Теперь вот боюсь за этот антибиотик. Можно ли его с грудным вскармливанием делать? Когда можно будет кормить малыша? И сколько раз нужно сцедить? Мы очень зависимые от груди. Ни одну бутылку и соску не берет. Тот хиркрг вообще не отвечает ни на одни вопросы все размытыми фразами. А за ребёнка страшно ж.
Кристина 2020-04-16 12:33
Фото
Кристина 2020-04-16 13:00
У меня ещё теперь и щека припухла. Я в таком состоянии сейчас нахожусь. Не знаю что теперь и думать
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-16 16:38
Сложное удаление было?
По поводу линкомицина. Здесь все также, пришли- сцедили, следующей порцией кормите. Следите теперь за отеком, лишь бы не увеличивался, такое бывает, сходить может до недели.
Кристина 2020-04-16 17:09
Нет. Я думаю не сложное. Потому что, она очень быстро дёрнула, что первый, что второй зуб. Меньше минуты. Спасибо вам огромное. Отёк вроде немного спал. Но как будто между щекой и десной ощущение ватного тампона. Наверное может это из за уколов. Десна сами по себе болезненные. По фото, там не все плохо? А то не хотелось бы принимать антибиотики. Она ещё сказала, если до понедельника не спадет то принимать амоксицилин.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-16 22:37
Такое ощущение из-за отека. По фото обычная картина заживления. Не переживайте. Амоксициллин не желательно, в период грудного вскармливания можно осторожно Вильпрофен солютаб, но, только после консультации с врачом стоматологом и педиатром и при строгих показаниях.
Кристина 2020-04-18 14:24
Маргарита Юрьевна, добрый день. В первую очередь хочу вам сказать спасибо, что успокоили.)
Вы были правы. Сегодня ездила делала на визиографе снимок. Сказали все в норме. До 2 недель может болеть так десна. Я правильно понимаю, насчёт визиографа, что от него облучения и можно кормить ребёнка без сцеживания? Еще хотелось уточнить можно ли какую нибудь мазь помимо полоскания антисептиками?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-18 14:48
Здравствуйте!
От визиографа есть облучение, но оно минимально. Сцедить молоко также рекомендую.
Пока лунка после удаления открыта, идет ее утягивание -лучше мазями и гелями не покрывать, а только ополаскивать.
Отвар ромашки, ополаскиватель Альбадент с мумие вам в помощь.