Удаление синехий

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Около недели назад обнаружила на писюне младшего шишечку небольшую белую под крайней плотью. Вчера были у уролога по поводу этой проблемы. Он сказал, что действительно там скопилась смегма из-за синехий крайней плоти. Головку смогла открыть только наполовину, за-за синехий между головкой и крайней плотью (закрыто синехиями полностью и выхода смегме нет). В туалет ребенок ходил спокойно, и его спайки никак не беспокоят. Со вчерашнего дня боится идти писать, кричит что очень больно. В пятницу нам назначили процедуру по иссечению спаек по местной анастезией. А у меня очень много сомнений по этому поводу. Прочитала что в возрасте до 6 лет не нужно ничего трогать. Подскажите, так ли нам необходима данная процедура или стоит попробовать провести медикаментозную терапию? Меня очень беспокоит скопление смегмы и невозможности ее выхода. Чем это опасно? Или все таки удаление спаек неизбежно?
Теги: смегма на головке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-24 19:05
Можете сами, дома, постепенно разделять синехии - в конце купания открывать головку очень аккуратно и медленно по миллиметру и каждый раз больше и больше пока не разделите их все (на это могут уйти годы). Эта процедура не скоропомочная, по этому не срочная. Если попадут бактерии, то может возникнуть баланопостит, но он может возникнуть и без скопления смегмы. Скопление смегмы ничем не опасно.