Удаление селезенки, аневризма селезеночной артерии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз лёгких 2 степень и внутри грудных узлов. Аднексит. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Анемия. Гастрит. Эзофагит. Панкреатит. Гемангиома в селезенке.
Здравствуйте, у меня обнаружили аневризма селезеночной артерии. И почему о вместо того чтоб удалять аневризму сосудистые хирурги отправляют в обычную хирургию и говорят чтоб я удалила селезёнка и артерию и аневризмы у них. Как это так? И зачем мне удалять селезенку как я потом жить то буду у мен двое детей маленьких. Разве нужно при аневризма удалять селезенку?
Категория: Хирург
Добавлен: 9 февраля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, узнайте возможность выполнения в вашем регионе варианта эндоваскулярного вмешательства.
Платная консультация
Наталия 2020-02-15 03:50
Добрый день. Узнала. Есть эндоваскулярное отделение. Но мне сказали что у меня какой то казуальный случай и авризма в воротах селезенки почти. Протезирование будет практически невозможным и вероятна ишемия селезенки при протезировании якобы кровь при пережатии артерии пойдет в селезенку и т д. И потом повторно придется делать операцию и удалять селезенку все равно. Хирург сказал я возьмусь лапроскопически удалить селезенку с аневризмой но ты должна похудеть до 100 кг. Сейчас во мне 120. Или говорит если хочешь могу хоть сейчас сделать операцию но открытую. На пол живота. А сосудистые хирурги сказали что опасно мне делать протезирование и эндоваскулисты тоже так сказали(чтож удалять селезенку? Ога у меня сильно увеличена почему то еще. Заведующий хирургией сказал сам удалит. Но я узнала что селезенку они удаляют всего 4-5 раз в год и то в основном с травмами с разрывами и т д. Это камни в желчном удаляют по 5 шт в день а селезенку 5 раз. В год. Что то страшно. Такая редкая операция чтоли? Врач сказал не переживай только сбрось вес. И тебе будет легче перенести и мне будет легче с инструментом работать. А вы что скажете? Правда нужно сбросить вес для лапро? И что реально нет выхода сохранить селезенку? Так бывает? И то что они всего 5 операций в год делают это же не значит что у них нет опыта в удалении селезенки? Больница хорошая хирурги хорошие их вся область хвалит. Меня смутило что операция редкая. Думаю а вдруг они уже забыли как ее делать. Извините за вопрос. Волнуюсь очень.
Спленэктомия не является регулярной операцией, и действительно, проводиться в основном при травмах. Переживать относительно технических проблем при спленэктомии абсолютно не стоит. Вес вам однозначно необходимо снижать!
Платная консультация
Наталия 2020-02-19 22:16
Спасибо Вам успокоили меня насчет редких операций. Стало действительно спокойнее. Самое главное теперь дожить до операции чтоб аневризма не разорвалась. Мне дали 3 месяца на сброс веса. Тяжело сбрасывать. Очень мало времени у меня. А вот скажите действительно в моем случае нужно удалять селезенку и никак нельзя просто протезировать аневризму? Сколько живут после удаления селезенки? У меня двое маленьких детей. Их надо вырастить. И полноценная ли жизнь после удаления. В плане питания, физ нагрузок и т д.
На продолжительность жизни удаление селезёнки не влияет. Операцию выполнить стоит, т. к. имеется определенный риск спонтанного разрыва селезёнки и в этом случае операция будет проводиться в более сложных условиях.
Платная консультация
Наталия 2020-03-01 20:06
Вы мне так и не ответили на второй вопрос(а я всё жду.
После спленэктомии вы вернётесь к обычной полноценной жизни. Естественно, как после любой полостной операции, вам будет необходимо определенное время соблюдать физический покой.