Удаленная селезенка и осложнения после операции
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Два инфаркта - камни в почках - изменения в печени и поджелудке
Здравствуйте, Год назад у моего отца обнаружили рак сигмовидной кишки. Удалили опухоль (вывели костолому наружу) Он прошел 6 химиотерапий. Лечение дало результат - при ПЭТ- обследовании раковых клеток не обнаружено. Дали добро на вшивание кишки обратно. Операция прошла неудачно (удалили селезенку- срослась с кишкой) - на третий день кишка возле шва лопнула и содержимое пошло в брюшину. Сделали экстренную операцию в реанимации и чистку после чего снова вывели костолому. Несколько дней кололи цефтриаксон в больнице. Вот уже почти месяц после операций поднимается температура 37,5 иногда 38,5 - потом снова падает и опять поднимается. Врач сказал послеоперационное. Кашель небольшой есть. Сдали анализы: в мокроте из зева обнаружена Pseudomonas aeruginosa 4st. Гемоглобин 102 (был перед операция около 140) Лейкоциты 11, сои 33. Есть хрипы. Поставили диагноз пневмония - не подтвердился (делали флюорографию). Кололи 10 дней цефипим (цефтриаксон) и в табл дорамицин и сироп бронхолитина- последние три дня температура перестала подниматься. После окончания курса уколов - назначили ципролет в табл. И на второй день снова поднялась температура 37,8. на третий - 38.5 Уже не знаем что делать. Он совсем ослаб. Скажите это все в следствии этой палочки или может из за удаления селезенки скачет температура? Какое лечение посоветуете?
Теги: рак селезенки
Категория: Хирург
Добавлен: 13 февраля 2018 года

4 ответа
Здравствуйте, на ваш вопрос нельзя ответить без обследований. У вашего отца длительный субфебрилитет причиной которому может быть что угодно(пневмония, цистит, абсцессы в брюшной полости, состояние раны и т. д.) . Необходимо обследовать не только легкие, но также органы брюшной полости, необходимо проводить ряд анализов, посевов и т. д., поэтому без обследований ответить нельзя.