Удаление селезенки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких и внутригрудных узлов. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Удален желчный пузырь. Стеатоз печени. Рефлюкс эзофагит. Аднексит. Анемия.
Здравствуйте, мне 39 лет. Мне предстоит плановое удаление селезенки всвязи с аневризмой селезеночной артерии. Протезирование сосуда сделать невозможно. Скажите насколько травмоопасна технически эта операция и как долго она длится по времени? И вообще после такой операции люди живут? Я просто читала, что при удалении селезенки можно попрощаться с иммунитетом навсегда. И очень боюсь за саму операцию. Хотя делать будут лапароскопически. Реву целыми днями. Вбила себе в голову что это конец????????????

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-03-02 07:15
Здравствуйте. Удаление селезенки в принципе технически не сложная операция и длится недолго. Есть очень много ситуаций, когда удаляют селезенку-травмы например, и люди живут без нее. После такой операции конечно прийдется внимательней относиться к своему здоровью. Постарайтесь успокоиться, никакой это не конец. Жить с аневризмой гораздо опаснее, чем без селезенки.