Удаление селезенки
Спрашивает: Айгерим
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Наследственный микросфероцитоз
Здравствуйте, с 2009 года наследственный микросфероцитоз. Спленомегалия и холецистит. Селезенку ещё не удалили. Вопрос к вам такой, желательно ли удалять селезенку до беременности? Криз был всего 2 раза за 10 лет, первый раз при проявлении самой болезни, а второй провоцированный. Возможен ли гемолитический криз при беременности? Что нужно делать в таких случаях? Пожалуйста ответьте мне, я очень буду благодарно вам.
1 ответ
Здравствуйте.
Удаление селезенки показано до беременности. Более того, сделать это было нужно 15 лет назад.
Если этого не сделать, то избежать гемолитического криза во время беременности навряд ли удастся.
Всего доброго.