Удаление миомы и эндометриального полипа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: 2 узла (0,5х0,3 и 0,3х0,3) правой доли щитовидной железы
Здравствуйте, возможно ли за одну операцию провести удаление миомы (60х41х51 мм на задней стенке матки) и эндометриального полипа 6 мм?

Или для этого требуется 2 разные операции?

Какие оперативные методы лечения наиболее эффективны и без последствий?

Требуется ли после оперативное лечение?

Спасибо за ответ!
Теги: удаление полипа если есть миома, эндометриальная миома
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-08 15:10
Здравствуйте! Ваш вопрос некорректный хотя бы потом что Вы не указали какой тип миомы. Абстрактно-можно провести гистерорезектоскопию для удаления полипа-это одно вмешательство, а потом проводят консервативную миомэктомию. То есть две операции. За одну операцию можно убрать все. Только называется эта операция гистерэктомия и при ней просто удаляют всю матку. Думаю, Вас это никак не устроит
-1