Боли после удаления миомы гистероскопией длятся второй месяц

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический сальпингоофорит, аденомиоз, хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, 29.11.2018 г. мне провели гистерорезектоскопию, миомэктомию. С энуклеацией интрамурального сегмента миомы. Заключение - миома матки, субмукозный рост узла (1 тип). Заключение биопсии - субмукозная лейомиома матки, микроочаги аденомиоза 1 ст. После операции назначили Ципролет 500 по 1 таб. 2 раза в день, нистатин 500 по 2 таб. 2 раза в день, трихопол 0,25 по 1 таб. 2 раза в день - все на 5 дней. После того, как закончатся выделения - свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь - 8 дней. При болях - кеторол, нимесил. Я все пропила, свечи использовала. Сейчас прошел месяц после операции, но боли остались. Ходила на прием к гинекологу, она сказала, что воспаления не видит и что надо полечиться еще без антибиотиков. Назначила Глюконат кальция в/в 5 дней, Алоэ укол 10 дней, свечи Генферон 10 дней, свечи с метилурацилом 10 дней. Боли остаются, ничего не помогло. У меня хронический двусторонний сальпингоофорит, может ли он как-то повлиять на выздоровление. Миому удалять не хотела, но мне врач на УЗИ сказала, что у меня еще и полип, его надо удалить и что миома проросла в полость матки, ее тоже надо удалять. Операция прошла хорошо, но боли не проходят. Кстати, полипа никакого не было, только миома. Врачи по-моему не знают, что делать. Вчера выписали антибиотик цефтриаксон на 7 дней. Но перед этим я сдавала кровь на общий анализ - там все хорошо, воспаления нет. Колоть ли антибиотик - не знаю, я их очень плохо переношу. Боли были сначала слева от матки, где всегда болит когда аднексит, потом перешли на матку на середину передней стенки, где и была раньше миома до удаления и болит низ спины. Как долго будут эти боли и что делать, если не пройдут.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-01 18:13
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ для понимания причины происходящего. Если не прояснит - МРТ.
Возможно, проблема в обострении хронического сальпингоофорита. Также могли образоваться спайки после операции.