Удаление миомы большого размера, возможна ли беременность при ее наличии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, двусторонний гидронефроз.
Здравствуйте, в связи с обследованием на бесплодие (5 лет в браке беременностей не было, до брака тоже, у мужа детей нет) диагностировали по задней и правой боковой стенке матки интрамурально-субсерозный узел 60*50 мм, неоднородной структуры, в режиме ЦДК зарегистрирован кровоток, левый яичник включения со взвесью диаметрами 11,11,20 мм, правый яичник с наличием жидкостного включения диаметром 13 мм. Эндометрий толщиной 10,4 с включением 8*4.2 мм и 3.3 мм Заключение: Присутствуют признаки перенесённого аднексита обоих яичников, Полипоз эндометрия, миома матки, кисты левого яичника, спаечного процесса в малом тазу. При гистероскопии удалили полипы: по гистологии в скудном соскобе среди крови и слизи микрофрагменты цервикального эпителия типического строения, в соскобе полости матки фрагменты эндометрия с наличием типического эпителия в сочетании с фиброзно-железистыми фрагментами полипа эндометрия. После удаления полипов на словах доктор сказал, что миома деформирует стенку матки. Никакой терапии не назначили, анализы на гормоны не назначили, на приём к гинекологу-эндокринологу не направляли. Назначили полостную операцию по удалению миомы, так как лапараскопически ее убрать невозможно с возможностью сохранения репродуктивной функции. Менструации в срок, не обильные, боль присутствует 1 день, иногда наличие кровяных сгустков., на 4-5 день скудная мазня. Все остальные анализы мочи и крови в норме, инфекционных заболеваний нет. В середине цикла выделений кровяных нет. Вопрос: является ли миома в данном случае причиной бесплодия, как удалить миому с сохранением детородной функции без полосной операции, нужна ли гормональная терапия после удаления полипов, может ли наступить беременность с миомой? Каковы шансы родить здорового ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-15 13:24
Добрый день.
1. Да. это может являться причиной бесплодия.
2. Можно попробовать ЭМА, но это не лучший вариант.
3. Если планируете беременность то можно дюфастон в вашей ситуации.
4. Может.
5. На здоровье плода миома не влияет, а вот на зачатие и вынашивание может.
Платная консультация
Анна 2019-07-15 13:30
Алексей Сергеевич, благодарю за оперативный ответ. Напишите, пожалуйста, Ваши действия как специалиста, в данном случае. Как бы Вы продолжили работу с таким пациентом? Конечный результат-деторождение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-15 16:06
В первую очередь удаление миоматозного узла.
Платная консультация
Анна 2019-07-15 17:09
Благодарю за ответы, желаю всех благ!