Удаление кисты и зуба мудрости
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Заметила почернение зуба мудрости (снизу, справа). Несколько лет назад этот зуб лечила (пломбировали каналы и ставили пломбу).
На цифровом снимке врач заметил темное пятно под этим зубом. Сказал, что это киста и необходимо удалить и ее и зуб. Также сказал, что один канал не заплом-н (из 4).
Зуб не болит, на холодное не реагирует.
Подскажите пожалуйста: безопасно ли проводить такую процедуру амбулаторно у специалиста "стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург" или надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу в стационар? Можно ли рассчитывать на простое удаление (учитывая что 4 корня)? Надо ли накладывать швы или достаточно положить губку? Надо ли закладывать полость после удаления кисты и зуба? И самое важное: какова вероятность перелома челюсти во время или после такой операции (или других осложнений)?
Зуб не болит, на холодное не реагирует.
Категория: Стоматолог
3 ответа
здраствуйте!
безопасно ли проводить такую процедуру амбулаторно у специалиста "стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург" или надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу в стационар? процедура обычно проводится амбулаторно
Можно ли рассчитывать на простое удаление (учитывая что 4 корня)? рассчитывать можно, но существует много факторов-плотность кости, степень воспаления тканей, анатомия корней. Если врач видит на рентгене, что процедура предстоит сложная и она выше его квалификации, он направит вас в ЧЛХ
Надо ли накладывать швы или достаточно положить губку? врач определит это по завершении процедуры по обстоятельствам
Надо ли закладывать полость после удаления кисты и зуба? врач определит это по завершении процедуры по обстоятельствам
И самое важное: какова вероятность перелома челюсти во время или после такой операции (или других осложнений) минимальна