Удаление кисты и зуба мудрости

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Заметила почернение зуба мудрости (снизу, справа). Несколько лет назад этот зуб лечила (пломбировали каналы и ставили пломбу).
На цифровом снимке врач заметил темное пятно под этим зубом. Сказал, что это киста и необходимо удалить и ее и зуб. Также сказал, что один канал не заплом-н (из 4).
Зуб не болит, на холодное не реагирует.
Подскажите пожалуйста: безопасно ли проводить такую процедуру амбулаторно у специалиста "стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург" или надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу в стационар? Можно ли рассчитывать на простое удаление (учитывая что 4 корня)? Надо ли накладывать швы или достаточно положить губку? Надо ли закладывать полость после удаления кисты и зуба? И самое важное: какова вероятность перелома челюсти во время или после такой операции (или других осложнений)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-10 22:51
здраствуйте!
безопасно ли проводить такую процедуру амбулаторно у специалиста "стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург" или надо обратиться к челюстно-лицевому хирургу в стационар? процедура обычно проводится амбулаторно

Можно ли рассчитывать на простое удаление (учитывая что 4 корня)?
рассчитывать можно, но существует много факторов-плотность кости, степень воспаления тканей, анатомия корней. Если врач видит на рентгене, что процедура предстоит сложная и она выше его квалификации, он направит вас в ЧЛХ

Надо ли накладывать швы или достаточно положить губку?
врач определит это по завершении процедуры по обстоятельствам

Надо ли закладывать полость после удаления кисты и зуба?
врач определит это по завершении процедуры по обстоятельствам

И самое важное: какова вероятность перелома челюсти во время или после такой операции (или других осложнений)
минимальна
Диана 2020-06-11 01:04
Большое спасибо за оперативный ответ!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-11 07:54
Не за что! Не болейте!