Участки уплотнения в лёгких
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатами КТ. За восемь месяцев до этого КТ, делала рентген, ничего не показывало. Жалоб на кашель и отдышку нет, странные боли в области правой груди и подмышки (поэтому КТ назначили). Заранее спасибо, с уважением.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2024 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-26 20:16
Здравствуйте! Данные изменения не означают наличие болезни. Скорее всего это когда-то удачно перенесенное воспаление. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.