Участки шелушения на пальцах ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у сына на руках, это кончики пальцев (точнее первые фаланги), появляются участки шелушения, которые потом сшелушиваются, точнее отходят небольшими пластиками кожи и образуется что-то вроде ранки. Что это, с чем связать? На ладонях не бывает.
Добавлен: 6 апреля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-06 19:09
Здравствуйте

Это контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с клеем, красками, лизунами, пластилином, раздражающими веществами.

Для лечения используйте увлажняющие крема. Посоветовал бы начать с крема Диадерм Регенерирующий.

Быстрого эффекта за несколько дней не ждите.
Наталья 2021-04-06 19:47
Спасибо большое, но увлажняющие крема не помогают. Используем акридерм с солкосерилом. Как избавиться от этого раз и навсегда, может какие-то анализы нужны, витамины и т. д.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-12 18:19
Солкосерил не увлажняет.

Используйте пантодерм, бепантен, локобейз, Липобейз можно каждые 2-3 час

Да, сделайте кожные патч тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Иначе при контакте с аллергенами будет постоянно воспаление.