У сына появилась родинка на пальце ноги

Спрашивает: Танчук Людмила Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! У моего сына примерно год назад появилась на пальце ноги родинка в виде полоски. Цвет ее коричневый, она не болит, цвет не меняла, и не растет, однако я переживаю нормальная она или нет, потому хочу чтобы вы посмотрели.
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-12 18:55
Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Доброкачественный акральный / значит на стопе / невус. Вероятно.

Но он требует проведения дерматоскопии обязательно и наблюдения в динамике дерматоскопия ежегодно

Вы можете обратиться к дерматологу по месту жительства для проведения дерматоскопии?
Людмила Танчук 2021-08-12 18:57
Несет ли он опастность?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-12 21:43
Редко- менее 10 -15 % случаев - риск перерождения втечении жизни ,как правило ,во взрослом возрасте

Сейчас выглядит спокойно ,не опасно !!!,более точно можно сказать при дерматоскопии

После 12 лет ,если будут показания, можно удалить под местной анестезией -методом иссечения (скальпелем) с гистологическим исследованием ,обязательно!!!