У подростка в крови обнаружили Helicobakter pylori

Спрашивает: Айман
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у ребенка 16 лет диагноз астма, врач назначил сдать кровь на Ифа в том числе anti-helicobacter pylori IgM, IgG
Прикрепляю результаты анализов. Очень переживаю, 1) на сколько плохие результаты? Подскажите пожалуйста. 2) Можем ли мы это вылечить? 3) И как это всё может навредить ребёнку?
За ранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-16 13:32
Здравствуйте. Успокойтесь данные результаты никак не могут навредить здоровью вашего ребёнка. То что положительные Иммуноглобулины G, это не говорит ни о чем. Просто организм ребёнка ранее сталкивался с этой бактерией, и осталась память в виде иммуного ответа. Ни в коем случае не пытайтесь её лечить в данном случае антибиотиками.
Астма во многом психосоматическое заболевание иногда с аллергическим компонентом. Зрите в корень. Отрегулируйте психоэмоциональное состояние ребёнка, режим, сон, свежий воздух. Плюс уберите возможные аллергены. И пролечите дизбактериоз, который наверняка есть.
Айман 2022-12-16 14:46
Спасибо большое за ответ Ирина Олеговна!
Боли в животе присутствуют, пучит живот.
Думаю, что дисбактериоз есть. Подскажите пожалуйста как и чем лучше пролечить дисбактериоз?
Заранее спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-16 16:54
Прежде чем лечить, нужно сделать анализ кала на дизбактериоз. А также если ещё не делали то желательно и анализ крови на ат к гельминтам (аскариды, лямблии, описторхи, токсокары).
Айман 2022-12-16 17:07
Спасибо большое Ирина Олеговна!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-17 09:31
Пожалуйста.