У меня скв?
Спрашивает: Фарида
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, Реактивный артрит был поставлен, носитель Австралийского антигена, есть вирусы Эбштейн Барра и цитомегаловирус
Здравствуйте, доктор. Года три назад мне исключили скв, у меня был повышен нативной ДНК, а АНФ был низкий, но и ещё некоторые отклонения были в крови, болели суставы. Меня до сих пор не покидает чувство, что эта болезнь у меня есть, из-за высоких титров тогда ДНК. недавно начала замечать, что у меня налице какие-то точки высыпания, прыщи или нет, не знаю, хотя они у меня давно не появляются. Смотрю на себя и думаю, что это точно высыпания по скв. Приложу фото, посмотрите, пожалуйста. Я, в принципе, всегда была краснощёкой, и розоцея есть, но именно вот эти пятна, которые появились, меня настораживают.
Спасибо
Категория: Ревматолог
2 ответа
Антитела к нативной ДНК не играют роли в диагностике ревматологических заболеваний. Бесполезный анализ. Вы путаете с антителами к двухспальной ДНК
СКВ у Вас нет, не ищите проблем там, где их нет. Обращайтесь к дерматологу.